Понедельник, 23.10.2017, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 10«12345910»
Модератор форума: Рус-зольдат 
Форум » Panzer Battles » Обсуждение Panzer Battles » Знакомство с Panzer Battles (Новая серия варгеймов от Д.Тиллера)
Знакомство с Panzer Battles
PsaygakДата: Понедельник, 14.04.2014, 13:40 | Сообщение # 31
Майор

Пользователи

Статус: Offline
Цитата ich ()
Это все справедливо при околонулевом наличии пт вооружения у противника.
Да. В слабых точках обороны. Или намеренно ослабленных, путём выноса ПТО арт.огнём 120мм миномётов. Или задымлением. И при всём при этом никто не застраховывает от встречи танков с подвижными резервами в глубине обороны в виде танков или самоходок. Но, на то она и война, чтобы искать компромиссы. 
В PzC мы сквозь позиции не ходили. Игра не давала такой возможности. Приходилось пехоту выдавливать каждый раз.

ichДата: Понедельник, 14.04.2014, 13:57 | Сообщение # 32

Пользователи

Я честно говоря за опыт своей игры в РС не припомню смертоубийственных рейдов сквозь оборону да и в литературе не встречал вроде как. По опыту "пантер" могу сказать что это в принципе там это могло бы пройти если группа машин довольно большая... ну до 20-30 на километр, мин не особо много. Тогда да. Даже у самой стойкой пехтуры (без серьеных пт-средств (ружья и ручное пт оружие не в счет)) не хватит возможностей серьезно забуксовать этот каток.

PsaygakДата: Среда, 16.04.2014, 16:54 | Сообщение # 33
Майор

Пользователи

Цитата ich ()
это в принципе там это могло бы пройти если группа машин довольно большая... ну до 20-30 на километр
Да. Наверное, оптимально - это танковая бригада на километр. Километр по фронту занимает рота мотопехоты (1200 - 1500 по уставу) или менее, если дефицит пехоты. У неё по штату своей ПТ-поддержки нет. Выше, в батальоне, по штату есть тяжёлая рота с двумя батареями ПТО (2+2) и дивизионный ПТДн (3х4). Если распределить ПТ-средства равномерно по фронту, то что мы увидим?
Тяжёлая рота батальона (2 роты по фронту) на фронте 3 км. И 12 орудий на фронт дивизии. Если грубо, то на 12 км. Получается на 1км по 2 орудия ПТО выходит.

Добавлено (15.04.2014, 11:53)
---------------------------------------------
Глубоко в тыл вырываться этой группой танков, я считаю, нецелесообразно.
По причинам:
Опасность встречи с подвижным ПТ-резервом резко увеличивается. Искать дивизионную артиллерию сложно. Глубина поиска большая, и по фронту, и в глубину.

Ещё зреет мысль использовать средние танки для блокирования попыток противника усилить Нех пехотой. ZOC танков этому должны препятствовать.

Теоретически получается, что глубина прорыва танковой бригады - это батальонная система огня: ротные миномёты, полевые орудия тяжёлой роты и штаб батальона.
Плюс, мешаем перемещаться резервам между опорными пунктами. "Замораживаем" оборону роты противника на местах.

Добавлено (16.04.2014, 14:17)
Наблюдал такую картину:
Идёт показ хода компьютера. Мне идёт квиток: в таком-то квадрате идёт окапывание. Экран автоматически центрируется на месте события, но юнит на карте не появляется. И во время чвоего следующего хода я этих юнитов не видел.
Кто может прокомментировать? Глюк, или особенность игры?
В списке Отличий значится, что система видимости взята из Сквад Боттлз.

Добавлено (16.04.2014, 16:36)
Поигрался сегодня с формулами: Уменьшение Hard с дистанцией до цели, и как на неё влияет формула Эффективного пробития брони.

Добавлено (16.04.2014, 16:42)
Я уже писал:
"Что касается изменений в модели боя Fire/Assault: никаких изменений нет. Так же как в PzC. Правда, увеличение дистанции в Нес-ах (в 4 раза увеличилось) начинает вносить разнообразие в прежние механизмы(формулы). Совместное использование формул Dist. Effect. и Arm. Effect. поможет вычислить наиболее выгодные дистанции для легкобронированных целей. Надо будет поиграться с формулами в MathCAD-e."

Поигрался. Получил такую картину:
Вкратце можно сказать так - из Pak40 выгоднее стрелять по Т-34, нежели по БА-64
Дистанция  1   2   3   4   5  6
Т-34           19 15 13 12 11 8
БА-64         11 9   8   7   6  6
Цифры, это итоговый Fire (теоретически)

Добавлено (16.04.2014, 16:43)
По аналогии, можно предположить, что стрельба по БА-64 из "колотушки" будет эффективнее чем из крупнокалиберной Pak40.

Добавлено (16.04.2014, 16:52)
Цитата Psaygak ()
Что касается изменений в модели боя Fire/Assault: никаких изменений нет. Так же как в PzC.
Изменения всё таки есть.
Но не в самой модели подсчёта потерь, а в коэффициентах.
Коэффициент потерь при стрельбе подняли в 2 раза. Но здесь теперь действует штраф на дистанцию. На дистанции 750м штраф становится 50%, т.е. как в PzC.
Но на артиллерию штраф на дистанцию не действует. Так что, артиллерия теперь стала эффективней в 2 раза. Если быть точным - миномёты стали эффективней в 2 раза. Эффективность артиллерии теперь сильно зависит от размера цели. И подчиняется альтернативным правилам огня из-за укрытия.

Добавлено (16.04.2014, 16:54)
НО. Изменения эти можно было сделать и в PzC. Механика подсчёта потерь очень-очень похожа на прежнюю. В правилах в главе Fire и Combat Result я никаких отличий от PzC не нашёл.

Сообщение отредактировал Psaygak - Среда, 16.04.2014, 16:56

Рус-зольдатДата: Среда, 16.04.2014, 22:38 | Сообщение # 34
Майор

Начальник штаба

Цитата Psaygak ()
Вкратце можно сказать так - из Pak40 выгоднее стрелять по Т-34, нежели по БА-64

Вот бы еще очень хорошо аналогичные раскладки для нашей ЗиС-3: по обстрелу Pz-IV и допустим, Sd.Kfz 222

PsaygakДата: Четверг, 17.04.2014, 12:23 | Сообщение # 35
Майор

Пользователи

Хочется особо отметить пользу от Recon юнитов. Ранее эта функция работала, но подобной эффективности я не замечал. И не замечал, чтобы юнитами Recon пользовались мои оппоненты по играм.

Добавлено (17.04.2014, 12:23)

Цитата Рус-зольдат ()
Вот бы еще очень хорошо аналогичные раскладки для нашей ЗиС-3: по обстрелу Pz-IV и допустим, Sd.Kfz 222
Дойдут и до этого руки. Сейчас пишу проработку подразделений гвТК. Согласно боевым качествам юнитов, помечаю - какие задачи он может выполнять более эффективно. Так вот, наши ЗИС-3 мне пока сложно куда-то приткнуть. Hard у них слабее, чем у Т-34 того же калибра (16 против 17). Защита тоже слабее (16 против 18), но здесь надо осторожнее проводить сравнения, т.к. класс цели разный: танки Hard, пушки Soft.
Объяснить неравноправие с танками по бронепробиваемости я сейчас не в силах.

ichДата: Четверг, 17.04.2014, 12:40 | Сообщение # 36

Пользователи

Цитата
Разница в качетсве подготовки лс? wink

PsaygakДата: Четверг, 17.04.2014, 14:09 | Сообщение # 37
Майор

Пользователи

Цитата ich ()
Цитата ich ()
Разница в качетсве подготовки лс?
В PzC мы уже сталкивались с ситуацией, когда отношение стрелковых характеристик не коррелировало с наличием штатного вооружения в подразделениях пехоты РККА и Вермахта.
Объяснить это можно было бы попыткой отразить в игре более слабую обученность владения оружием армии призывного типа по отношению к контрактной.
Я сторонник считать армию Вермахта образца 41 года - контрактной по сути.
Правда, в PzC слабую обученность РККА смоделировали ещё и низким уровнем морали. И бойцы к своим низким боевым качествам прибавили ещё занижение этих качеств на 20%, а противник за счёт морали получил улучшение боевых качеств на 10...20%, что в сумме ещё увеличило дисбаланс примерно в 2 раза.
Такой приём разработчиков мы помним.
Но в случае с этой игрой подобной практикой ситуацию не опишешь. Мораль подразделений гвТК - уровень С. И у танков, и у орудий.

ichДата: Четверг, 17.04.2014, 14:35 | Сообщение # 38

Пользователи

Возможно есть какие-то нюансы в подготовке кадров пт подразделений и танковых экипажей? Есть информация об этом?

Рус-зольдатДата: Пятница, 18.04.2014, 01:37 | Сообщение # 39
Майор

Начальник штаба

Думаю, дело здесь точно не в уровне подготовки - у танкистов и артиллеристов он был примерно одинаковым. Баллистика пушек ЗиС-3 и танковой Ф-34 тоже примерно одинакова, обе они использовали одинаковые боеприпасы. Но, процент наличия наиболее эффективных по броне, а поэтому дорогих и дефицитных подкалиберных снарядов у экипажей тридцатьчетверок был выше, чем у артиллеристов. Особенно на этом ТВД. Возможно, это пытались отразить разработчики, сделав тридцатьчетверку немного более опасной для бронетехники противника. Это чисто технический аспект. Следующий аргумент тактический. Тридцатьчетверка эффективнее из-за возможности маневра - у нее даже в границах 1гекса есть возможность выбрать более подходящую позицию для поражения цели, плюс к этому башенное орудие находится выше - соответсвенно рельеф местности перекрывает цель в меньшей степени. Быстрая горизонтальная наводка за счет башни - на все 360 градусов. Учитывая, что бронированная цель хорошо маневрирует, фактор широкого сектора обстрела представляется особенно важным. В результате имеем соотношение 17 к 16.

ichДата: Пятница, 18.04.2014, 10:26 | Сообщение # 40

Пользователи

А как же фактор маскировки и статичности? Артиллеристы могут замаскироваться на выгодной позиции и неожиданно открыть прицельный огонь. В этом случае точность огня и эффективность (если не брать в расчет боеприпасы) будет выше как мне кажется. Общеизвестный факт что танки несли всегда основные потери от огня ПТО. Ну как бы там ни было я думаю тиллер и компания не дураки.

PsaygakДата: Пятница, 18.04.2014, 11:24 | Сообщение # 41
Майор

Пользователи

Цитата Рус-зольдат ()
Баллистика пушек ЗиС-3 и танковой Ф-34 тоже примерно одинакова, обе они использовали одинаковые боеприпасы. Но, процент наличия наиболее эффективных по броне, а поэтому дорогих и дефицитных подкалиберных снарядов у экипажей тридцатьчетверок был выше, чем у артиллеристов.
Посмотрел Википедию. Длина ствола у обоих образцов одинаковая - 40 кал. Здесь преимущества у ЗИС нет.
Цитата ich ()
Общеизвестный факт что танки несли всегда основные потери от огня ПТО.
Это не просто случайный исторический факт, типа вот так на практике получилось, потому что характеристики этому способствовали. 
Наоборот. Это характеристики этих систем закладывались такими, чтобы на практике получалось именно так. ПТО - основное средство борьбы с танками. Танковый бой танки-танки в концепции войны рассматривался как исключительный случай. Можно меня поправить, что в заключительной части войны основным средством борьбы с танками стали самоходные орудия. 
Ещё можно меня поправить, что ПТО пехоты создавалось как универсальное средство: как для стрельбы по танкам, так и по одиночным целям Soft, недоступным для миномётов. Об этом я помню. 
И на эту универсализацию можно было бы списать выявленную ущербность в бронепробиваемости. 
Мне кажется, дело здесь в другом. Если опереться только на характеристики, думаю, у ЗИС эффективность против танков должна быть выше. Версия с подкалиберными боеприпасами выглядит очень аппетитно, особенно для южного фаса, где сложилась нестандартная ситуация, когда фронт на себя приняла 1ТА. И тут уже не до жиру было, т.е. не до уставных норм. Танки пришлось использовать в обороне и против танков.
Можно предположить, что такой перекос с параметрами, это неадекватный ответ на неадекватную ситуацию.

Добавлено (18.04.2014, 11:24)
В поддержку версии с подкалиберными боеприпасами. По-моему именно в этот период у нас временно использовались особые модификации Т-34 (Т-34/57) с повышенной бронепробиваемостью. 
Т.е. принимались решения на злобу дня, но в целом нежизнеспособные.
Подкалиберными снабдили именно танки, потому что они мобильнее, чем ПТО, и можно использовать дефицитные снаряды более рационально.

ichДата: Пятница, 18.04.2014, 11:47 | Сообщение # 42

Пользователи

Цитата
Это не просто случайный исторический факт, типа вот так на практике
получилось, потому что характеристики этому способствовали. 
Наоборот. Это характеристики этих систем закладывались такими, чтобы на
практике получалось именно так. ПТО - основное средство борьбы с
танками. Танковый бой танки-танки в концепции войны рассматривался как
исключительный случай. Можно меня поправить, что в заключительной части
войны основным средством борьбы с танками стали самоходные орудия. 
Ещё можно меня поправить, что ПТО пехоты создавалось как универсальное
средство: как для стрельбы по танкам, так и по одиночным целям Soft,
недоступным для миномётов. Об этом я помню.
Это все довольно очевидно))))

Цитата
В поддержку версии с подкалиберными боеприпасами. По-моему именно в этот
период у нас временно использовались особые модификации Т-34 (Т-34/57) с
повышенной бронепробиваемостью.
  Они были в количестве штук 50ти, размазанные по разным частям (да и по 41-43 годам тоже) и их параметры растворялись в общей массе не влияя на общую картину.

Это все интересно конечно но думаю оптимальнее было бы "отправить письмо в редакцию". Хотя я теперь склоняюсь к версии о боеприпасах.

Рус-зольдатДата: Суббота, 19.04.2014, 00:53 | Сообщение # 43
Майор

Начальник штаба

Цитата ich ()
думаю оптимальнее было бы "отправить письмо в редакцию"

-Ну, если и обращаться к разработчикам, так уже с более существенным вопросом - уверен, что по мере дальнейшего ознакомления c PzB он обязательно возникнет. И не один. Разница же в единицу (17 и 16) в обстреле харда в бою практически не будет заметна, так что особо нет смысла на этом зацикливаться. Предлагаю идти дальше - впереди еще очень много моментов, заслуживающих обсуждения.

PsaygakДата: Воскресенье, 20.04.2014, 16:11 | Сообщение # 44
Майор

Пользователи

Ребят, у меня с понедельника новый этап Учёбы. На форуме меня временно не будет. До встречи в июне.

Рус-зольдатДата: Воскресенье, 20.04.2014, 22:42 | Сообщение # 45
Майор

Начальник штаба

Мы ждем тебя Валерий. В принципе, в эти весенне-летние дни на форуме думаю, по любому, будет некоторое затишье...

Форум » Panzer Battles » Обсуждение Panzer Battles » Знакомство с Panzer Battles (Новая серия варгеймов от Д.Тиллера)
Страница 3 из 10«12345910»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 | Сайт управляется системой uCoz